Subasta 927, Lote # 53
DAMIÁN VALENCIA (Ciudad de México, 1955 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso Óleo sobre tela Fue un artista autodidacta cuyos temas artísticos principalmente se basaban en la naturaleza y el ser humano. Expuso en la Galería de Arte Mexicano en 1985 y un año más tarde en la Casa de la Cultura de Puebla y en la Galería Grupo de Arte Contemporáneo. En 1987 formó parte de una exposición colectiva en Valencia, España. Su obra ha sido publicada en libros y revistas, así como en el Suplemento Cultural "Sábado" y del periódico "Uno más uno". 100 x 128 cm Estimado $16,000-26,000